ポチのクレヤン編集長日記:ポチことツルシカズヒコが書く身辺雑記
伊藤野枝が御宿に旅立った駅名は「両国橋駅」が正しい
★『ふもれすく』年譜〈伊藤野枝・辻潤・大杉栄に関する年譜〉制作中。
★伊藤野枝年譜制作中です。
ハッピーコーイング設立
8周年記念セール中です!
★クレヤン本誌12冊セット 10,000円
★クレヤン増刊7冊セット 4,500円
★ワタナベ・コウの洋服型紙
14セット 9,800円
★クレヤン本誌/
枡野浩一セット 4,000円
生誕120周年【伊藤野枝 1895-1923】連載中!
第108回「肘枕 」をアップしました。
野枝が総武線に乗って
御宿に行ったのは1916(大正5)年でした。
当時、総武線の西の始発・終着駅は両国橋駅でした。
隅田川橋梁が完成して、
総武線が御茶ノ水まで延線開業したのは、
1932(昭和7年)でした。
両国橋駅が両国駅に改称されたのは、
その前年です。
なので大杉たちは西の始発駅である両国橋駅まで、
野枝を送っていったというわけです。
大杉たちが野枝を「両国駅」で
見送ったという記述が多いですが、
正確には「両国橋駅」です。
もっとも「両国橋駅」の通称は
「両国駅」だったらしいけれど。
★ツルシカズヒコとワタナベ・コウの最新著作